Home | Vereinsführung | Beiträge | Chronik | Vereinszeitung | Kontakt

09/25/17

Huptversammlung der Tennisabteilung

Liebe Mitgleider der Tennisabteilung,

 

 

auf geht´s zum Weihnachtsmarkt am 09.12.17 ab 14:00 Uhr. Es gibt wieder die legendäre Feuerzangenbowle und die leckeren Steaks und Bratwürste. Nicht zu vergessen die selbstgebackenen Plätzen. Also bis Samstag :-).

die diesjährige Hauptversammlung der Tennisabteilung fand am 12.Oktober 2017 ab 19:30 Uhr im Tennisheim

statt. Mit einer absoluten Mehrheit wurde Roman Glöckner zum neuen Abteilungsleiter gewählt. Er kann in seinem neuen Amt auf die bewährte Mannschaft des Abteilungsteam zurückgreifen. Wir alle freuen uns, einen würdigen Nachfolger für den Klaus Zachhuber gefunden zu haben und möchten uns an deser Stelle noch mal herzlich für die letzten Jahre beim Klaus bedanken.


Eure
Abteilungsleitung

 

 


 

BTV Umfrage zur Zukunft des Mannschaftswettspielbetriebs:

Wir bitten alle unsere Mitglieder (egal ob Erwachsener, Jugendlicher oder Kind) bei der Online - Umfrage vom Bayerischen Tennisverband teilzunehmen. Die Umfrage ist ab Montag 19.06.2017 bis einschließlich Sonntag 23.07.2017 auf der BTV Homepage (www.btv.de) zu finden.
Bei Fragen bitte an Tobias Eichner (tobi-eichiatweb.de) wenden.  Vielen Dank für Ihre Unterstützung.


Veranstaltungskalender 2017

Datum Tag Uhrzeit Veranstaltung Ort Plaetze Liga / Spielklasse Ergebnis
Mai 2017              
               
01.05.2017 Montag 10:00 U 16 Knaben 2: TSV 1860 Ansbach Gast   Kreisklasse 2 Gr. 205 WEST 0:6
01.05.2017 Montag 10:00 Herren 00: TC Baiersdorf Gast   Bezirksklasse 2 Gr. 004 3:6
01.05.2017 Montag 10:00 Damen 00 2: TF Grn-Weiá Frth 2 Gast   Kreisklasse 2 Gr. 089 NORD 0:9
01.05.2017 Montag 10:00 Herren 60: TC Neustadt/Aisch Heim Platz 1, 2, 3 Bezirksklasse 1 Gr. 024 7:2
               
               
05.05.2017 Freitag 15:30 U 12 Bambini 3: ATSV Erlangen Heim Platz 1, 2 Kreisklasse 3 Gr. 238 NORD 6:0
               
06.05.2017 Samstag 9:30 U 16 Mixed: SV Groáweingarten Gast   Kreisklasse 1 Gr. 212 WEST 6:0
06.05.2017 Samstag 9:30 U 18 Junioren: TC Wachendorf Heim Platz 1, 2, 3, 4 Kreisklasse 2 Gr. 188 WEST 0:6
06.05.2017 Samstag 14:00 Herren 50: TSV Petersaurach Heim Platz 1, 2, 3 Kreisklasse 2 Gr. 143 WEST 7:2
06.05.2017 Samstag 14:00 Herren 40: TC Herzogenaurach Gast   Kreisklasse 1 Gr. 118 WEST 3:6
               
07.05.2017 Sonntag 10:00 U 14 Mixed: SV Groáohrenbronn Gast   Kreisklasse 1 Gr. 226 WEST 6:0
               
               
12.05.2017 Freitag 15:30 U 12 Bambini 3: TC Dormitz Gast   Kreisklasse 3 Gr. 238 NORD 4:2
               
13.05.2017 Samstag 9:30 U 18 Junioren: TSV Langenzenn Gast   Kreisklasse 2 Gr. 188 WEST 2:4
13.05.2017 Samstag 9:30 U 16 Knaben 2: TC Rothenburg/Tauber Heim Platz 1, 2, 3, 4 Kreisklasse 2 Gr. 205 WEST 4:2
13.05.2017 Samstag 14:00 Herren 40: TSV Sack Frth Heim Platz 1, 2, 3 Kreisklasse 1 Gr. 118 WEST 7:2
13.05.2017 Samstag 14:00 Herren 50: 1. FC Langfurth Gast   Kreisklasse 2 Gr. 143 WEST 1:8
               
               
14.05.2017 Sonntag 10:00 U 14 Mixed: FC DJK Burgoberbach Heim   Kreisklasse 1 Gr. 226 WEST 0:6
14.05.2017 Sonntag 10:00 U 10 Midcourt 2: TC Tuchenbach Gast   Kreisklasse 1 Gr. 251 NORD 0:6
14.05.2017 Sonntag 10:00 Herren 00: FSV Stadeln Heim Platz 1, 2, 3 Bezirksklasse 2 Gr. 004 6:3
14.05.2017 Sonntag 10:00 Damen 00 2: Tuspo Heroldsberg Gast   Kreisklasse 2 Gr. 089 NORD 4:5
               
               
19.05.2017 Freitag 15:30 U 12 Bambini 3: TC Buckenhof Heim Platz 1, 2 Kreisklasse 3 Gr. 238 NORD 6:0
               
20.05.2017 Samstag 9:30 U 16 Mixed: TC Roátal Gast   Kreisklasse 1 Gr. 212 WEST 3:3
20.05.2017 Samstag 9:30 U 18 Junioren: TSV Rohr 2 Gast   Kreisklasse 2 Gr. 188 WEST 2:4
20.05.2017 Samstag 9:30 U 16 Knaben 2: TSV Fichte Ansbach Heim Platz 1, 2, 3, 4 Kreisklasse 2 Gr. 205 WEST 2:4
20.05.2017 Samstag 14:00 Herren 40: TSV Burgfarrnbach Gast   Kreisklasse 1 Gr. 118 WEST 1:8
20.05.2017 Samstag 14:00 Herren 50: TSV Langenzenn 2 Gast   Kreisklasse 2 Gr. 143 WEST 0:9
20.05.2017 Samstag 14:00 Damen 40: SC Uttenreuth Heim   Kreisklasse 2 Gr. 167 NORD 3:6
20.05.2017 Samstag 14:00 Herren 60: 1. FC Sachsen Heim Platz 1, 2, 3 Bezirksklasse 1 Gr. 024 7:2
               
21.05.2017 Sonntag 10:00 U 10 Midcourt 2: TV Frth 1860 3 Gast   Kreisklasse 1 Gr. 251 NORD 3:3
21.05.2017 Sonntag 10:00 Damen 00 2: TC Buckenhof Heim   Kreisklasse 2 Gr. 089 NORD 6:3
               
               
25.05.2017 Donnerstag 10:00 U 14 Mixed: ARSV Katzwang Heim   Kreisklasse 1 Gr. 226 WEST 4:2
25.05.2017 Donnerstag 10:00 Herren 00: TC Buckenhof Gast   Bezirksklasse 2 Gr. 004 7:2
               
               
26.05.2017 Freitag 15:30 U 12 Bambini 3: TV 1861 Erlangen-Bruck Gast   Kreisklasse 3 Gr. 238 NORD 5:1
               
               
27.05.2017 Samstag 9:30 U 18 Junioren: TSV 1860 Ansbach Gast   Kreisklasse 2 Gr. 188 WEST 2:4
27.05.2017 Samstag 14:00 U 10 Midcourt 2: CaM Nrnberg Gast   Kreisklasse 1 Gr. 251 NORD 0:6
27.05.2017 Samstag 14:00 Herren 50: TSC Neuendettelsau Heim Platz 1, 2, 3 Kreisklasse 2 Gr. 143 WEST 3:6
27.05.2017 Samstag 14:00 Herren 40: TF Grn-Weiá Frth Gast   Kreisklasse 1 Gr. 118 WEST 3:6
27.05.2017 Samstag 14:00 Herren 60: SV Weiherhof Gast   Bezirksklasse 1 Gr. 024 3:6
               
               
28.05.2017 Sonntag 10:00 Damen 00 2: TV 1848 Erlangen Heim   Kreisklasse 2 Gr. 089 NORD 6:3
               
               
Juni 2017              
17.06.2017 Samstag 14:00 Herren 60: ASV M”hrendorf Heim Platz 1, 2, 3 Bezirksklasse 1 Gr. 024  
               
               
18.06.2017 Sonntag 10:00 Damen 00 2: ASV Buchenbhl Heim   Kreisklasse 2 Gr. 089 NORD  
               
               
23.06.2017 Freitag 15:30 U 12 Bambini 3: VdS Spardorf Heim Platz 1, 2 Kreisklasse 3 Gr. 238 NORD  
               
               
24.06.2017 Samstag 9:30 U 16 Knaben 2: TuS Feuchtwangen Heim Platz 1, 2, 3, 4 Kreisklasse 2 Gr. 205 WEST  
24.06.2017 Samstag 9:30 U 16 Mixed: TSV Bechhofen Heim   Kreisklasse 1 Gr. 212 WEST  
24.06.2017 Samstag 14:00 Herren 60: 1. FC Gunzenhausen Gast   Bezirksklasse 1 Gr. 024  
24.06.2017 Samstag 14:00 Damen 40: SpVgg Zeckern Heim   Kreisklasse 2 Gr. 167 NORD  
24.06.2017 Samstag 14:00 U 10 Midcourt 2: TC RW Erlangen Heim Platz 1, 2, 3, 4 Kreisklasse 1 Gr. 251 NORD  
               
               
25.06.2017 Sonntag 10:00 Herren 00: TB Erlangen 3 Heim Platz 1, 2, 3 Bezirksklasse 2 Gr. 004  
               
               
Juli 2017              
               
01.07.2017 Samstag 9:30 U 16 Knaben 2: TV Leutershausen Gast   Kreisklasse 2 Gr. 205 WEST  
01.07.2017 Samstag 9:30 U 18 Junioren: DJK Abenberg Heim Platz 1, 2, 3, 4 Kreisklasse 2 Gr. 188 WEST  
01.07.2017 Samstag 14:00 Damen 40: TC Tuchenbach Gast   Kreisklasse 2 Gr. 167 NORD  
01.07.2017 Samstag 14:00 Herren 50: FC Heilsbronn 2 Heim Platz 1, 2, 3 Kreisklasse 2 Gr. 143 WEST  
               
02.07.2017 Sonntag 10:00 U 14 Mixed: TC Aurachtal Gast   Kreisklasse 1 Gr. 226 WEST  
02.07.2017 Sonntag 10:00 Herren 00: ATSV Erlangen G   Bezirksklasse 2 Gr. 004  
               
               
08.07.2017 Samstag 9:30 U 18 Junioren: TeG Dombhl-Schillingsfrs Heim Platz 1, 2, 3, 4 Kreisklasse 2 Gr. 188 WEST  
08.07.2017 Samstag 9:30 U 16 Mixed: TV 1860 Bad Windsheim Gast   Kreisklasse 1 Gr. 212 WEST  
08.07.2017 Samstag 14:00 Herren 40: SV Ornbach Heim Platz 1, 2, 3 Kreisklasse 1 Gr. 118 WEST  
08.07.2017 Samstag 14:00 Damen 40: TC H”chstadt/Aisch Gast   Kreisklasse 2 Gr. 167 NORD  
               
               
09.07.2017 Sonntag 10:00 U 10 Midcourt 2: 1. TC Heroldsberg Heim Platz 1, 2, 3, 4 Kreisklasse 1 Gr. 251 NORD  
09.07.2017 Sonntag 10:00 Herren 00: SpVgg Jahn Forchheim Gast   Bezirksklasse 2 Gr. 004  
               
               
14.07.2017 Freitag 15:30 U 12 Bambini 3: CaM Nrnberg 3 Gast   Kreisklasse 3 Gr. 238 NORD  
               
               
15.07.2017 Samstag 9:30 U 16 Mixed: TSV Stein Heim   Kreisklasse 1 Gr. 212 WEST  
15.07.2017 Samstag 9:30 U 16 Knaben 2: TSV Lichtenau Gast   Kreisklasse 2 Gr. 205 WEST  
15.07.2017 Samstag 14:00 Damen 40: SpVgg Erlangen Heim   Kreisklasse 2 Gr. 167 NORD  
15.07.2017 Samstag 14:00 Herren 40: TC Groágrndlach Heim Platz 1, 2, 3 Kreisklasse 1 Gr. 118 WEST  
               
               
16.07.2017 Sonntag 10:00 Damen 00 2: TSV Burgfarrnbach 2 Gast   Kreisklasse 2 Gr. 089 NORD  
16.07.2017 Sonntag 10:00 Herren 00: SC Uttenreuth 3 Heim Platz 1, 2, 3 Bezirksklasse 2 Gr. 004  
               
               
22.07.2017 Samstag 14:00 Herren 60: TSV Lichtenau Gast   Bezirksklasse 1 Gr. 024  
               
               
August 2017              

Nach oben

Aufruf an alle Mitglieder der Tennisabteilung

Die Tennisabteilungsleitung sucht engagierte Mitglieder, die helfen wollen. Es sind vielfältige Aufgaben zu erledigen. Für jeden Einzelnen ist sicher das Richtige dabei.

Beispiele

  • Organisation von Veranstaltungen.
  • Organisation des Wettspielbetriebes.
  • Erarbeiten von neuen Ideen und deren Umsetzung.
  • Mitarbeit bei der Anlagenerhaltung.
  • Mitarbeit im Team "Platzsanierung".
  • Pflege unseres Tennisheims.
  • Organisation der Getränkeversorgung (Automat, Mittwochstennis, Medenspiele)
  • Erstellen von Berichten und Meldungen.
  • Pflege der Aushänge.
  • Umweltschutz und Entsorgung von Abfällen.
  • Mitarbeit bei der Jugendbetreuung.
  • Betreuung der Jugend bei Medenspielen.
  • Fahrdienst für Jugendliche.
  • Mitarbeit beim Training  außerhalb des Tennisplatzes.

und vieles mehr.

All diese Aufgaben können nicht von der Abteilungsleitung alleine erledigt werden, deshalb bitten wir unsere Mitglieder sich im Verein zu engagieren. Wir wollen doch auch weiterhin alle auf guten Plätzen, auf einer schönen Anlage und zu günstigen Preisen unseren Sport betreiben. Wenn viele bereit sind, eine kleine Aufgabe zu übernehmen , dann kostet das für den Einzelnen nicht viel Zeit.

Bitte meldet Euch bei:    Roman Glöckner Tel. 01733885530 oder schreibt eine E-mail an:

Die Abteilungsleitung Tennis freut sich auf die Zusammenarbeit mit möglichst vielen Mitgliedern.